Принципы ускоренного развития:
1) Покупка 3-го рабочего.
а) Не тратьте кристаллы на ускорение строительства
б) Постарайтесь собрать легкие достижения. В частности "стенолом", звезды за миссии в компании. Достижения за уничтожение вражеских КЦ, победы против игроков и "дорога славы" копятся параллельно. Для того чтобы далеко пройти "дорогой славы" (цепочка непрерывных побед) скиньте рейт до нуля, а затем выбирайте противников, у которых КЦ стоит в стороне. Убивайте только КЦ! Тогда вам будут присуждать победу, но рейта дадут совсем мало. Так вы сможете дольше находиться среди слабых противников и получите длиннее цепочку побед.

2) Следите за тем, чтобы ваши рабочие не простаивали.
а)Подбирайте время постройки так, чтобы по окончании стройки вам было удобно зайти и трудоустроить их опять.
Недопускайте окончания строительства ночью, когда вы спите.
б)Не нужно постоянно держать одного рабочего свободным чтобы прокачать стены. Сделайте хранилище побольше и копите в него золото пока рабочие трудятся. Рабочий освободился, слили золото на стены и сразу трудоустроили его снова.
в) Избегайте вести одновременно несколько долгосрочных строек. Может получиться так, что у вас хранилища наполнились, а все рабочие заняты на несколько дней вперед. Я стараюсь чтобы хотя бы раз в сутки (утром или вечером) у меня освобождался рабочий и я мог слить награбленное.

3) Атакуйте как только у вас построилась армия. Практически всегда рейд принесет больше ресурсов, чем вы затратили на его подготовку (при условии соответствия вашего рейтинга уровню развития).
4) Не гонитесь за рейтингом. Из моего опыта и по мнению специалистов с форума 4пда разным уровням КЦ соответствуют свои удобные ниши для охоты на ресурсы:
КЦ 1-4 - до 400
КЦ 5 - 300-500
КЦ 6 - 400-700
КЦ 7 - 600-900
КЦ 8 - 800-1100
Если вы вышли из этого диапазона, то вы можете столкнуться с нехваткой ресурсов даже для создания армии, будете подвергаться регулярным атакам и не сможете накопить на апгрейды (см. статью "что будет если залезть слишком рано и слишком высоко")

5) Рекомендуют не улучшать КЦ, пока не сделаешь все улучшения на данном уровне. Считается, что чем выше уровень КЦ, тем меньший % процент ресурсов можно отобрать у соперников. Так же, с ростом уровня КЦ увеличивается  расход золота на поиск оппонентов, хотя и не значительно. Так при КЦ7 поиск стоит 380 за попытку.
Вопрос на самом деле спорный, всё зависит от того, на сколько происходит снижение колличества награбленного с ростом разницы между КЦ атакующего и защищающегося.
Я рекомендую улучшать КЦ когда вы улучшите все стены на максимальный уровень, т.к. именно стены являются основным поглотителем ресурсов. Примите в расчет время улучшения КЦ. Так, я однажды немного задержался с заказом апгрейда КЦ6. В итоге, к середине срока его улучшения у меня уже были прокачены все стены, было некуда девать деньги.